« Bibiana Ballbé: "La gente creativa está más cerca de la libertad" | Portada del Blog | RTVE.es estrena un clip de 'Un día más con vida', seleccionada en el Festival de Cannes »

Siete españoles nominados a los Premios Eisner, los más importantes del mundo del cómic

    viernes 27.abr.2018    por Jesús Jiménez    1 Comentarios

Descarga (1)

Ya estamos acostumbrados a que todos los años haya varios autores españoles a los Premios Eisner, los más importantes del mundo del cómic. Y este año son, nada más y nada menos, que seis autores: David Rubín, El Torres, Jesús Alonso Iglesias, Santiago García, Javier Olivares Ricard Fernández (EFA) y Marcos Martin. Además, Carlos Ezquerra (cocreador de Juez Dredd) está propuesto para el Hall of Fame a toda su carrera.

Lo novedoso es que esas candidaturas casi siempre son por su trabajo para el mercado norteamericano. Pero este este año hay tres tebeos producidos en España que optan a estos premiosEl fantasma de Gaudí (Dib>buks), de El Torres y Jesús Alonso Iglesias (Mejor edición USA de material internacional), Beowulf  (Astiberri), de David Rubín (Mejor adaptación de otros medios y Mejor dibujante entintador y colorista) y Las meninas (Astiberri) de Santiago García y Javier Olivares (Mejor edición USA de material internacional).

Destacar a David Rubín, que aspira a cuatro premios y, además, por distintos trabajos, lo que lo consagra como uno de los mejores dibujantes del mundo.  El gallego ha sido seleccionado entre las mejores adaptaciones de otros medios con Beowulf (Astiberri), mejor dibujante y entintador con Black Hammer, Ether, Sherlock Frankestein y Beowulf (Astiberri), mejor colorista con Black Hammer, Ether, Sherlock Frankestein y Beowulf (Astiberri) y mejor serie continúa por su trabajo a los lápices en Black Hammer (Astiberri).

Santiago García, por su parte, opta a dos premios por Beowulf y Las Meninas (ambos nominados a Mejor edición USA de material internacional)

Ricard Fernández (EFA) está nominado a Mejor PIntor/Artista Multimedia por su trabajo en Monet, Nómada de la luz (Norma)

Completa la lista un veterano de estos premios, Marcos Martin, que ya consiguió varios por sus trabajos en Daredevil y el cómic digital The private eye. Por cierto que, el tebeo por el que vuelve a estar nominado a Mejor Cómic digital cuenta, de nuevo, con el guion de Brian K. Vaughan (The private eye)

 Además, Carlos Ezquerra (cocreador de Juez Dredd) está propuesto para el Hall of Fame a toda su carrera

Todos se merecen el premio, pero hay que reconocer que la competencia es muy dura. Aunque nos atrevemos a avanzar que, por lo menos David Rubin no se volverá de vacío, después de estas nominaciones históricas. 

Los Eisner se fallarán durante la próxima Comic-Con de San Diego, que se celebrará del 19 al 22 de julio.

@@FOTO[3331199,C,100]

Las nominaciones

Mejor historia corta

-“Ethel Byrne,” by Cecil Castelluci and Scott Chantler, in Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)
-“Forgotten Princess,” by Phillip Kennedy Johnson and Antonio Sandoval, in Adventure Time Comics #13 (kaboom!)
-”A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green,” by Nick Sousanis, in Columbia Magazine (Summer 2017), https://magazine.columbia.edu/features/summer-2017/life-comics?page=0,0
-“Small Mistakes Make Big Problems,” by Sophia Foster-Dimino, in Comics for Choice (Hazel Newlevant)
-“Trans Plant,” by Megan Rose Gedris, in Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)

Mejor número único

-Barbara, by Nicole Miles (ShortBox)
-Hellboy: Krampusnacht, by Mike Mignola and Adam Hughes (Dark Horse)
-Pope Hats #5, by Ethan Rilly (AdHouse Books)
-The Spotted Stone, by Rick Veitch (Sun Comics)
-What Is Left, by Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)

Mejor serie ilimitada

-Black Hammer, by Jeff Lemire, Dean Ormston, and David Rubín (Dark Horse)
-Giant Days, by John Allison, Max Sarin, and Liz Fleming (BOOM! Box)
-Hawkeye, by Kelly Thompson, Leonardo Romero, and Mike Walsh (Marvel)
-Monstress, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
-The Wicked + The Divine, by Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Mejor serie limitada

-Black Panther: World of Wakanda, by Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates, and Alitha E. Martinez (Marvel)
-Extremity, by Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
-The Flintstones, by Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, and Scott Hanna (DC)
-Mister Miracle, by Tom King and Mitch Gerads (DC)
-X-Men: Grand Design, by Ed Piskor (Marvel)

Mejor serie nueva

-Black Bolt, by Saladin Ahmed and Christian Ward (Marvel)
-Grass Kings, by Matt Kindt and Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
-Maestros, by Steve Skroce (Image)
-Redlands, by Jordie Belaire and Vanesa Del Rey (Image)
-Royal City, by Jeff Lemire (Image)

Mejor publicación para niños (hasta 8 años)

-Adele in Sand Land, by Claude Ponti, translated by Skeeter Grant and Françoise Mouly (Toon Books)
-Arthur and the Golden Rope, by Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
-Egg, by Kevin Henkes (Greenwillow Books)
-Good Night, Planet, by Liniers (Toon Books)
-Little Tails in the Savannah, by Frederic Brrémaud and Federico Bertolucci, translated by Mike Kennedy (Lion Forge/Magnetic)

Mejor publicación para niños (de 9 a 12 años)

-Bolivar, by Sean Rubin (Archaia)
-Home Time (Book One): Under the River, by Campbell Whyte (Top Shelf)
-Nightlights, by Lorena Alvarez (Nobrow)
-The Tea Dragon Society, by Katie O’Neill (Oni)
-Wallace the Brave, by Will Henry (Andrews McMeel)

Mejor publicación para adolescentes (de 13 a 17 años)

-The Dam Keeper, by Robert Kondo and Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)
-Jane, by Aline Brosh McKenna and Ramón K. Pérez (Archaia)
-Louis Undercover, by Fanny Britt and Isabelle Arsenault, translated by Christelle Morelli and Susan Ouriou (Groundwood Books/House of Anansi)
-Monstress, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
-Spinning, by Tillie Walden (First Second)

Mejor cómic de humor

-Baking with Kafka, by Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
-Batman/Elmer Fudd Special #1, by Tom King, Lee Weeks, and Byron Vaughn (DC)
-The Flintstones, by Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, and Scott Hanna (DC)
-Rock Candy Mountain, by Kyle Starks (Image)
-Wallace the Brave, by Will Henry (Andrews McMeel)

Mejor antología

-A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, by Max B. Perlson, Trina Robbins et al. (Bedside Press)
-A Castle in England, by Jamie Rhodes et al. (Nobrow)
-Elements: Fire, A Comic Anthology by Creators of Color, edited by Taneka Stotts (Beyond Press)
-Now #1, edited by Eric Reynolds (Fantagraphics)
-The Spirit Anthology, edited by Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)

Mejor cómic basado en hechos reales

-Audubon: On the Wings of the World, by Fabien Grolleau and Jerémie Royer, translated by Etienne Gilfillan (Nobrow)
-The Best We Could Do, by Thi Bui (Abrams ComicArts)
-Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, by Christian Perrissin and Matthieu Blanchin, translated by Diana Schutz and Brandon Kander (IDW)
-Lennon: The New York Years, by David Foenkinos, Corbeyran, and Horne, translated by Ivanka Hahnenberger (IDW)
-Spinning, by Tillie Walden (First Second)

Mejor novela gráfica

-Crawl Space, by Jesse Jacobs (Koyama Press)
-Eartha, by Cathy Malkasian (Fantagraphics)
-My Favorite Thing Is Monsters, by Emil Ferris (Fantagraphics)
-Stages of Rot, by Linnea Sterte (Peow)
-The Story of Jezebel, by Elijah Brubaker (Uncivilized Books)

Mejor novela gráfica (Reimpresión)

-Boundless, by Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
-Fantagraphics Studio Edition: Black Hole by Charles Burns, edited by Eric Reynolds (Fantagraphics)
-Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection, by Colleen Coover (Oni/Limerence)
-Sticks Angelica, Folk Hero, by Michael DeForge (Drawn & Quarterly)
-Unreal City, by D. J. Bryant (Fantagraphics)

Mejor adaptación de otros medios

-Beowulf, adapted by Santiago García and David Rubín (Image)
-H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories, adapted by Gou Tanabe, translated by Zack Davisson (Dark Horse)
-Herman Melville’s Moby Dick, adapted by Christophe Chabouté, translated by Laure Dupont (Dark Horse)
-Kindred, by Octavia Butler, adapted by Damian Duffy and John Jennings (Abrams ComicArts)

@@FOTO[3600434,C,100]

Mejor edición USA de material internacional

-Audubon: On the Wings of the World, by Fabien Grolleau and Jerémie Royer, translated by Etienne Gilfillan (Nobrow)
-Flight of the Raven, by Jean-Pierre Gibrat, translated by Diana Schutz and Brandon Kander (EuroComics/IDW)
-FUN, by Paolo Bacilieri, translated by Jamie Richards (SelfMadeHero)
-Ghost of Gaudi, by El Torres and Jesús Alonso Iglesias, translated by Esther Villardón Grande (Lion Forge/Magnetic)
-The Ladies-in-Waiting, by Santiago García and Javier Olivares, translated by Erica Mena (Fantagraphics)
-Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, by Marcelo D’Salete, translated by Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

Mejor edición USA de material internacional (Asia)

-Furari, by Jiro Taniguchi, translated by Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
-Golden Kamuy, by Satoru Noda, translated by Eiji Yasuda (VIZ Media)
-My Brother’s Husband, vol. 1, by Gengoroh Tagame, translated by Anne Ishii (Pantheon)
-Otherworld Barbara, vol. 2, by Moto Hagio, translated by Matt Thorn (Fantagraphics)
-Shiver: Junji Ito Selected Stories, by Junji Ito translated by Jocelyne Allen (VIZ Media)

Mejor proyecto de archivo

-Celebrating Snoopy, by Charles M. Shulz, edited by Alexis E. Fajardo and Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)
-Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley, by Frank King, edited by Peter Maresca (Sunday Press)
-Foolish Questions and Other Odd Observations, by Rube Goldberg, edited by Peter Maresca and Paul C. Tumey (Sunday Press Books)
-Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies, by Jack Kirby, Wally Wood et al., edited by Daniel Herman (Hermes Press)
-Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1, by Russ Manning et al., edited by Dean Mullaney (LOAC/IDW)

Mejor colecciónd e archico (Comic-books)

-Akira 35th Anniversary Edition, by Katsuhiro Otomo, edited by Haruko Hashimoto, Ajani Oloye, and Lauren Scanlan (Kodansha)
-Behaving MADly, edited by Craig Yoe (Yoe Books/IDW)
-The Collected Neil the Horse, by Arn Saba/Katherine Collins, edited by Andy Brown (Conundrum)
-Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez, edited by Gary Groth (Fantagraphics)
-Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, by Paul Gravett, Denis Kitchen, and John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Mejor guionista

-Tom King, Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC)
-Matt Kindt, Grass Kings (BOOM! Studios); Ether (Dark Horse); Eternity, X-O Manowar (Valiant)
-Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender (Image)
-Marjorie Liu, Monstress (Image)
-Mark Russell, The Flintstones (DC)

Mejor guionista/dibujante

-Lorena Alvarez, Night Lights (Nobrow)
-Chabouté, Moby Dick (Dark Horse); Alone, Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
-Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
-Cathy Malkasian, Eartha (Fantagraphics)
-Jiro Taniguchi, Furari, Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)

Mejor artista completo o equipo de dibujante a lápiz y entintador

-Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
-Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
-Gary Gianni, Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
-Ramón K. Perez, Jane (Archaia)
-David Rubín, Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image)

Mejor pintor/artista multimedia

-Federico Bertolucci, Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
-EFA, Monet: Itinerant of Light (NBM)
-Jean-Pierre Gibrat, Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
-Cyril Pedrosa, Portugal (NBM)
-Sana Takeda, Monstress (Image)

Mejor portadista

-Jorge Corona, No. 1 with a Bullet (Image)
-Nick Derington, Mister Miracle (DC); Doom Patrol (DC Young Animal)
--Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)
-Sana Takeda, Monstress (Image)
-Julian Totino Tedesco, Hawkeye (Marvel)

Mejor colorista

-Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
--Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
Ed Piskor, X-Men: Grand Design (Marvel)
-David Rubín, Ether, Black Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
Dave Stewart, Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, Shaolin Cowboy (Dark Horse); Maestros (Image)
-Rosemary Valero-O’Connell, What Is Left (ShortBox)

Mejor rotulista

-Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
-Clayton Cowles, Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Black Bolt, Spider-Gwen, Astonishing X-Men, Star Wars (Marvel)
-Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
-Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)
-John Workman, Mother Panic (DC Young Animal); Ragnorok (IDW)

Mejor revista sobre cómics

-Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)
-The Comics Journal, edited by Dan Nadel, Timothy Hodler, and Tucker Stone, tcj.com (Fantagraphics)
-Hogan’s Alley, edited by Tom Heintjes
-Jack Kirby Collector, edited by John Morrow (TwoMorrows)
-PanelXPanel magazine, edited by Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

Mejor libro sobre cómics

-Deconstructing the Incal by Alejandro Jodorowsky and Moebius, by Jean Annestay and Christophe Quillien (Humanoids)
-How Comics Work, by Dave Gibbons and Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)
-How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, by Paul Karasik and Mark Newgarden (Fantagraphics)
-Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, by Richard Pini (Flesk)
-Monograph, by Chris Ware (Rizzoli)
-To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young, by Glenn Bray and Frank M. Young (Fantagraphics)

Mejor trabajo académico sobre cómics

-The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life, edited by Jared Gardner and Ian Gordon (University Press of Mississippi)
-Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics, by Kate Polak (Ohio State University Press)
-Latinx Superheroes in Mainstream Comics, by Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)
-Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin, by Brannon Costello (LSU Press)
-Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, edited by Mark Heimermann and Brittany Tullis (University of Texas Press)

Mejor diseño de publicación

-Akira 35th Anniversary Edition, designed by Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial, and MASH•ROOM (Kodansha)
-Celebrating Snoopy, designed by Spencer Williams and Julie Phillips (Andrews McMeel)
-Monograph, designed by Chris Ware (Rizzoli)
-My Favorite Thing Is Monsters, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)
-Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, designed by John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Mejor cómic digital

-Bandette, by Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
-Barrier, by Brian K. Vaughan and Marcos Martin (Panel Syndicate)
-The Carpet Merchant of Konstaniniyya, by Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)
-Contact High, by James F. Wright and Josh Eckert (gumroad.com/l/YnxSm)
-Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, by Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler, and Gideon Kendall (comiXology -Originals/Kitchen, Lind & Associates)
-Quince, by Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner, and Emma Steinkellner, translated by Valeria Tranier (Fanbase Press/comiXology)

Mejor Webcomic

-Awaiting a Wave, by Dale Carpenter and Nate Powell, features.weather.com/us-climate-change/arkansas (The Weather Channel Digital)
-Brothers Bond, by Kevin Grevioux and Ryan Benjamin, www.webtoons.com/en/action/brothers-bond/list?title_no=1191 (LINE Webtoon)
-Dispatch from a Sanctuary City, by Mike Dawson, https://thenib.com/dispatch-from-a-sanctuary-city (The Nib)
-The Tea Dragon Society, by Katie O’Neill, teadragonsociety.com (Oni Press)
-Welcome to the New World, by Jake Halpern and Michael Sloan, www.michaelsloan.net/welcome-to-the-new-world/ (New York Times Sunday Review)

Jesús Jiménez   27.abr.2018 10:27    

1 Comentarios

No olvidéis que Carlos Ezquerra está propuesto para el Hall of Fame que es un premio más importante que las nominaciones.

viernes 27 abr 2018, 13:01

Esto es solo una previsualización.Su comentario aun no ha sido aprobado.

Ocupado...
Your comment could not be posted. Error type:
Su comentario ha sido registrado. Los comentarios no aparecerán hasta que sean aprobados. Haga click aquí si desea publicar otro comentario

Las letras y números que has introducido no coinciden con los de la imagen. Por favor, inténtalo de nuevo.

Como paso final antes de publicar el comentario, introduce las letras y números que se ven en la imagen de abajo. Esto es necesario para impedir comentarios de programas automáticos.

¿No puedes leer bien esta imagen? Ver una alternativa.

Ocupado...

Los comentarios están moderados y no estarán visibles hasta que sean aprobados.

Mi comentario

Jesús Jiménez y Víctor Gómez

Bio Viñetas y bocadillos

Jesús Jiménez y Víctor Gómez son periodistas de RTVE especializados en Cultura y, sobre todo, en cómic. Se conocieron en ‘Corazón de verano’, en 1998, y aunque no surgió el amor, si compartieron una pasión: los cómics.
Ver perfil »

Síguenos en...