« Convocado el Premio Iberoamericano de Humor Gráfico ‘Quevedos 2018’ | Portada del Blog | David López: "Tengo muchas ganas a 'Capitana Marvel'" »

Norma Comics Barcelona mejor librería del mundo en los Premios Eisner 2018

    sábado 21.jul.2018    por Jesús Jiménez    0 Comentarios

Rr

Norma Comics Barcelona  ha conseguido el Premio Eisner a la Mejor Librería Especializada del Mundo (Eisner Spirit of Comics). Es la segunda tienda española en recibir este galardón después del de la madrileña Akira Comics en 2012. 

Además, la editorial también ha conseguido otro Eisner al Mejor diseño de publicación por la edición especial del 35 aniversario de Akira, diseñado por Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial y MASH•ROOM (Kodansha)

No ha habido demasiadas sorpresas entre los ganadores con un dominio aplastante de dos títulos, Monstress, de Marjorie Liu y Sana Takeda (Image), que ha conseguido cinco premios, y Lo que más me gusta son los monstruos (Reservoir Books), de Emil Ferris, ganadora de tres premios: mejor novela gráfica del año, mejor escritor-artista y  mejor colorista.

La nota negativa es que el dominio de esos dos títulos ha imposibilitado que ninguno de los 8 españoles nominados haya conseguido premio. Pero David Rubín (nominado en cuatro categorías), El Torres, Jesús Alonso Iglesias, Santiago García, Javier Olivares, Ricard Fernandez (EFA) y Marcos Martin pueden presumir de seguir llevando el cómic español a lo más alto del mundo.

El veterano  Carlos Ezquerra, cocreador del Juez Dredd, tampoco ha tenido suerte y eso que era la segunda vez que optaba al Hall of Fame a toda su carrera. 

Mejor librería de cómics del mundo

En su mensaje de agradecimiento, Norma Comics Barcelona ha expresado: “Gracias al jurado que nos ha votado. Primero, nos gustaría compartir el premio con el resto de nominados y finalistas. Gracias a nuestros clientes, empleados, colaboradores y creadores por su apoyo a lo largo de estos 35 años. Queremos dedicar este premio a todas las librerías especializadas españolas que luchan cada día por el noveno arte”.

Norma Comics Barcelona fue fundada en el año 1983 por Rafa Martínez, también impulsor de Norma Editorial, y a lo largo de su historia ha experimentado varias transformaciones hasta convertirse en un referente cultural de la ciudad de Barcelona con más de 1.000 metros cuadrados dedicados al mundo del cómic y la cultura popular.

A principios de los años 90, el autor Will Eisner propuso a San Diego Comic-Con, el mayor evento relacionado con los cómics en todo el mundo, que pusiera en valor a las librerías de cómics con la creación de un premio específico, el Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award, que reconociera el importante peso que tienen en la industria y su papel en la conexión entre los creadores y los lectores.

A este galardón de carácter internacional, que acaba de cumplir su 25 aniversario, aspiraban 20 librerías nominadas, de las cuales se escogieron 5 finalistas de 5 nacionalidades diferentes: España, Portugal, Reino Unido, Irlanda y Estados Unidos. Norma Comics Barcelona ha resultado la ganadora tras ser escogida por un jurado compuesto por profesionales de la industria del cómic, que valoran diversos aspectos como la diversidad de productos, el apoyo a la divulgación cultural, la inversión en innovación, el diseño o la colaboración en acciones sociales.

Como comentamos, esta es la segunda vez que una librería española resulta premiada tras el galardón concedido a Akira Comics, de Madrid, en el año 2012.

6a014e6089cbd5970c022ad3a296ba200b-800wi

Lista completa de nominados y ganadores

Best Short Story

Ethel dirne, by Cecil Castelluci and Scott Chantler, in Mine: A Celebration of Liberty and Freedom for All Benefiting Planned Parenthood (ComicMix)
Forgotten Princess, by Phillip Kennedy Johnson and Antonio Sandoval, in Adventure Time Comics #13 (Kaboom!)
A Life in Comics: The Graphic Adventures of Karen Green, by Nick Sousanis, in Columbia Magazine
Small Mistakes Make Big Problems, by Sophia Foster-Dimino, in Comics for Choice (Hazel Newlevant)
Trans Plant, by Megan Rose Gedris, in Enough Space for Everyone Else (Bedside Press)

Best Single Issue/One-Shot

Barbara, by Nicole Miles (ShortBox)
Hellboy: Krampusnacht, by Mike Mignola e Adam Hughes (Dark Horse)
Pope Hats #5, by Ethan Rilly (AdHouse Books)
The Spotted Stone, by Rick Veitch (Sun Comics)
What Is Left, by Rosemary Valero-O’Connell (ShortBox)

Best Continuing Series

Black Hammer, by Jeff Lemire, Dean Ormston, and David Rubín (Dark Horse)
Giant Days, by John Allison, Max Sarin,  and Liz Fleming (BOOM! Box)
Hawkeye, by Kelly Thompson, Leonardo Romero, and Mike Walsh (Marvel)
Monstress, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
The Wicked + The Divine, by Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Best Limited Series

Black Panther: World of Wakanda, by Roxane Gay, Ta-Nehisi Coates, and Alitha E. Martinez (Marvel)
Extremity, by Daniel Warren Johnson (Image/Skybound)
The Flintstones, by Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, and Scott Hanna (DC)
Mister Miracle, by Tom King and Mitch Gerads (DC)
X-Men: Grand Design, by Ed Piskor (Marvel)

Best New Series

Black Bolt, by Saladin Ahmed & Christian Ward (Marvel)
Grass Kings, by Matt Kindt & Tyler Jenkins (BOOM! Studios)
Maestros, by Steve Skroce (Image)
Redlands, by Jordie Belaire & Vanesa Del Rey (Image)
Royal City, di Jeff Lemire (Image)

Best Publication for Early Readers (up to age 8)

Adele in Sand Land, di Claude Ponti, tradotto da Skeeter Grant e Françoise Mouly (Toon Books)
Arthur and the Golden Rope, di Joe Todd-Stanton (Flying Eye/Nobrow)
Egg, di Kevin Henkes (Greenwillow Books)
Good Night, Planet, by Liniers (Toon Books)
Little Tails in the Savannah, by Frederic Brrémaud and Federico Bertolucci, tradotto: Mike Kennedy (Lion Forge/Magnetic)

Best Publication for Kids (ages 9–12)

Bolivar, by Sean Rubin (Archaia)
Home Time (Book One): Under the River, by Campbell Whyte (Top Shelf)
Nightlights, by Lorena Alvarez (Nobrow)
The Tea Dragon Society, by Katie O’Neill (Oni)
Wallace the Brave, by Will Henry (Andrews McMeel)

Best Publication for Teens (ages 13-17)

The Dam Keeper, by Robert Kondo & Dice Tsutsumi (First Second/Tonko House)
Jane, by Aline Brosh McKenna & Ramón K. Pérez (Archaia)
Louis Undercover, by Fanny Britt & Isabelle Arsenault, tradotto by Christelle Morelli & Susan Ouriou (Groundwood Books/House of Anansi)
Monstress, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
Spinning, by Tillie Walden (First Second)

Best Humor Publication

Baking with Kafka, dibyTom Gauld (Drawn & Quarterly)
Batman/Elmer Fudd Special #1, by Tom King, Lee Weeks, & diron Vaughn (DC)
The Flintstones, by Mark Russell, Steve Pugh, Rick Leonardi, & Scott Hanna (DC)
Rock Candy Mountain, by Kyle Starks (Image)
Wallace the Brave, by Will Henry (Andrews McMeel)

Best Anthology

A Bunch of Jews (and Other Stuff): A Minyen Yidn, by Max B. Perlson, Trina Robbins & al. (Bedside Press)
A Castle in England, by Jamie Rhodes & al. (Nobrow)
Elements: Fire, A Comic Anthology of Creators of Color, by Taneka Stotts (Beyond Press)
Now #1,  by Eric Reynolds (Fantagraphics)
The Spirit Anthology, by Sean Phillips (Lakes International Comic Art Festival)

Best Reality-Based Work

Audubon: On the Wings of the World, by Fabien Grolleau and Jerémie Royer, translated da Etienne Gilfillan (Nobrow)
The Best We Could Do, by Thi Bui (Abrams ComicArts)
Calamity Jane: The Calamitous Life of Martha Jane Cannary, 1852–1903, by Christian Perrissin & Matthieu Blanchin, translated by Diana Schutz & Brandon Kander (IDW)
Lennon: The New York Years, by David Foenkinos, Corbeyran, and Horne, translated by Ivanka Hahnenberger (IDW)
Spinning, by Tillie Walden (First Second)

Best Graphic Album—New

Crawl Space, by Jesse Jacobs (Koyama Press)
Eartha, by Cathy Malkasian (Fantagraphics)
My Favorite Thing Is Monsters, by Emil Ferris (Fantagraphics)
Stages of Rot, by Linnea Sterte (Peow)
The Story of Jezebel, by Elijah Brubaker (Uncivilized Books)

Best Graphic Album—Reprint

Boundless, di Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
Fantagraphics Studio Edition: Black Hole di Charles Burns, by Eric Reynolds (Fantagraphics)
Small Favors: The Definitive Girly Porno Collection, by Colleen Coover (Oni/Limerence)
Sticks Angelica, Folk Hero, by Michael DeForge (Drawn & Quarterly)
Unreal City, by D. J. Bryant (Fantagraphics)

Best Adaptation from Another Medium

Beowulf, adattato by Santiago García & David Rubín (Image)
H. P. Lovecraft’s The Hound and Other Stories, by Gou Tanabe, translated by Zack Davisson (Dark Horse)
Herman Melville’s Modi Dick, by Christophe Chabouté, translated by Laure Dupont (Dark Horse)
Kindred, di Octavia Butler, by Damian Duffy  John Jennings (Abrams ComicArts)

Best U.S. Edition of International Material

Audubon: On the Wings of the World, by Fabien Grolleau & Jerémie Royer, translated by Etienne Gilfillan (Nobrow)
Flight of the Raven, di Jean-Pierre Gibrat, translated by Diana Schutz & Brandon Kander (EuroComics/IDW)
FUN, di Paolo Bacilieri, translated by Jamie Richards (SelfMadeHero)
Ghost of Gaudi, byEl Torres & Jesús Alonso Iglesias, translated by Esther Villardón Grande (Lion Forge/Magnetic)
The Ladies-in-Waiting, by Santiago García & Javier Olivares, translated by Erica Mena (Fantagraphics)
Run for It: Stories of Slaves Who Fought for the Freedom, by Marcelo D’Salete, translated by Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material—Asia

Furari, by Jiro Taniguchi, translated by Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
Golden Kamuy, by Satoru Noda, translated by Eiji Yasuda (VIZ Media)
My Brother’s Husband, vol. 1, by Gengoroh Tagame, translated by Anne Ishii (Pantheon)
Otherworld Barbara, vol. 2, by Moto Hagio, translated byMatt Thorn (Fantagraphics)
Shiver: Junji Ito Selected Stories, by Junji Ito translated by Jocelyne Allen (VIZ Media)

Best Archival Collection/Project—Strips

Celebrating Snoopy, di Charles M. Shulz, by Alexis E. Fajardo & Dorothy O’Brien (Andrews McMeel)
Crazy Quilt: Scraps and Panels on the Way to Gasoline Alley, by Frank King,  Peter Maresca (Sunday Press)
Foolish Questions and Other Odd Observations, by Rube Goldberg,  Peter Maresca e Paul C. Tumey (Sunday Press Books)
Sky Masters of the Space Force: The Complete Dailies, by Jack Kirdi, Wally Wood & altri, Daniel Herman (Hermes Press)
Star Wars: The Classic Newspaper Strips, vol. 1, by Russ Manning & altri,  Dean Mullaney (LOAC/IDW)

Best Archival Collection/Project—Comic Books

Akira 35th Anniversary Edition, by Katsuhiro Otomo, curato da Haruko Hashimoto, Ajani Oloye e Lauren Scanlan (Kodansha)
Behaving MADly, Craig Yoe (Yoe Books/IDW)
The Collected Neil the Horse, by Arn Saba/Katherine Collins, Andy Brown (Conundrum)
Fantagraphics Studio Edition: Jaime Hernandez,  Gary Groth (Fantagraphics)
Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, by Paul Gravett, Denis Kitchen & John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Best Writer (compartido)

Tom King, Batman, Batman Annual #2, Batman/Elmer Fudd Special #1, Mister Miracle (DC)  
Matt Kindt, Grass Kings (BOOM! Studios); Ether (Dark Horse); EternityX-O Manowar (Valiant)
Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender (Image)
Marjorie Liu, Monstress (Image) 
Mark Russell, The Flintstones (DC)

Best Writer/Artist

Lorena Alvarez, Night Lights (Nobrow)
Chabouté, Moby Dick (Dark Horse); Alone, Park Bench (Gallery 13/Simon & Schuster)
Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
Cathy Malkasian, Eartha (Fantagraphics)
Jiro Taniguchi, Furari, Louis Vuitton Travel Guide: Venice (Fanfare/Ponent Mon)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
Gary Gianni, Hellboy: Into the Silent Sea (Dark Horse)
Ramón K. Perez, Jane (Archaia)
David Rubín, Black Hammer #9 & #12, Ether, Sherlock Frankenstein #1–3 (Dark Horse); Beowulf (Image)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

Federico Bertolucci, Love: The Dinosaur, Little Tails (Lion Forge/Magnetic)
EFA, Monet: Itinerant of Light (NBM)
Jean-Pierre Gibrat, Flight of the Raven (EuroComics/IDW)
Cyril Pedrosa, Portugal (NBM)
Sana Takeda, Monstress (Image)

Best Cover Artist

Jorge Corona, No. 1 with a Bullet (Image)
Nick Derington, Mister Miracle (DC); Doom Patrol (DC Young Animal)
Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)
Sana Takeda, Monstress (Image)
Julian Totino Tedesco, Hawkeye (Marvel)

Best Coloring

Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
Ed Piskor, X-Men: Grand Design (Marvel)
David Rubín, EtherBlack Hammer, Sherlock Frankenstein (Dark Horse); Beowulf (Image)
Dave Stewart, Black Hammer, BPRD: Devil You Know, Hellboy: Into the Silent Sea, Sherlock Frankenstein, Shaolin Cowboy (Dark Horse); Maestros (Image)
Rosemary Valero-O’Connell, What Is Left (ShortBox)

Best Lettering

Isabelle Arsenault, Louis Undercover (Groundwood Books/House of Anansi)
Clayton Cowles, Bitch Planet: Triple Feature, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Black Bolt, Spider-Gwen, Astonishing X-Men, Star Wars (Marvel)
Emil Ferris, My Favorite Thing Is Monsters (Fantagraphics)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)
John Workman, Mother Panic (DC Young Animal); Ragnorok (IDW)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

Alter Ego, by Roy Thomas (TwoMorrows)
The Comics Journal,  by Dan Nadel, Timothy Hodler, & Tucker Stone (Fantagraphics)
Hogan’s Alley, by Tom Heintjes
Jack Kirby Collector, by  John Morrow (TwoMorrows)
PanelXPanel magazine, by Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

Best Comics-Related Book

Deconstructing the Incal by Alejandro Jodorowsky & Moebius, by Jean Annestay & Christophe Quillien (Humanoids)
How Comics Work, by Dave Gibbons & Tim Pilcher (Wellfleet Press/Quarto Group)
How to Read Nancy: The Elements of Comics in Three Easy Panels, by Paul Karasik & Mark Newgarden (Fantagraphics)
Line of Beauty: The Art of Wendy Pini, by Richard Pini (Flesk)
Monograph, by Chris Ware (Rizzoli)
To Laugh That We May Not Weep: The Life and Times of Art Young, by Glenn Bray e Frank M. Young (Fantagraphics)

Best Academic/Scholarly Work

The Comics of Charles Schulz: The Good Grief of Modern Life, by Jared Gardner & Ian Gordon (University Press of Mississippi)
Ethics in the Gutter: Empathy and Historical Fiction in Comics, by Kate Polak (Ohio State University Press)
Latinx Superheroes in Mainstream Comics, by Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)
Neon Visions: The Comics of Howard Chaykin, by Brannon Costello (LSU Press)
Picturing Childhood: Youth in Transnational Comics, by Mark Heimermann & Brittany Tullis (University of Texas Press)

Best Publication Design

Akira 35th Anniversary Edition, design by Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial, & MASH•ROOM (Kodansha)
Celebrating Snoopy, designed by Spencer Williams & Julie Phillips (Andrews McMeel)
Monograph, designed by Chris Ware (Rizzoli)
My Favorite Thing Is Monsters, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)
Will Eisner: The Centennial Celebration, 1917-2017, design by John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Best Digital Comic

Bandette, by Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
Barrier, by Brian K. Vaughan & Marcos Martin (Panel Syndicate)
The Carpet Merchant of Konstaniniyya, by Reimena Yee (reimenayee.com/the-carpet-merchant)
Contact High, by James F. Wright & Josh Eckert (gumroad.com/l/YnxSm)
Harvey Kurtzman’s Marley’s Ghost, by Harvey Kurtzman, Josh O’Neill, Shannon Wheeler, & Gideon Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)
Quince, by Sebastian Kadlecik, Kit Steinkellner, & Emma Steinkellner, translated by Valeria Tranier (Fanbase Press/comiXology)

Best Webcomic

Awaiting a Wave, by Dale Carpenter & Nate Powell (The Weather Channel Digital)
Brothers Bond, by Kevin Grevioux & Ryan Benjamin (LINE Webtoon)
Dispatch from a Sanctuary City, by Mike Dawson (The Nib)
The Tea Dragon Society, by Katie O’Neill (Oni Press)
Welcome to the New World, by Jake Halpern & Michael Sloan (New York Times Sunday Review)

Bill Finger Award for Excellence in Comics Writing

Joye Murchison Kelly
Dorothy Woolfolk

Spirit of the Industry Award

Norma Comic Barcelona

Russ Manning Award

Hamish Steele
Pablo Tunica

Will Eisner Hall of Fame

Jackie Ormes
Carol Kalish
Charles Addams
Karen Berger
Dave Gibbons
Rumiko Takahashi

 

 

Jesús Jiménez   21.jul.2018 09:17    

0 Comentarios

Esto es solo una previsualización.Su comentario aun no ha sido aprobado.

Ocupado...
Your comment could not be posted. Error type:
Su comentario ha sido registrado. Los comentarios no aparecerán hasta que sean aprobados. Haga click aquí si desea publicar otro comentario

Las letras y números que has introducido no coinciden con los de la imagen. Por favor, inténtalo de nuevo.

Como paso final antes de publicar el comentario, introduce las letras y números que se ven en la imagen de abajo. Esto es necesario para impedir comentarios de programas automáticos.

¿No puedes leer bien esta imagen? Ver una alternativa.

Ocupado...

Los comentarios están moderados y no estarán visibles hasta que sean aprobados.

Mi comentario

Jesús Jiménez y Víctor Gómez

Bio Viñetas y bocadillos

Jesús Jiménez y Víctor Gómez son periodistas de RTVE especializados en Cultura y, sobre todo, en cómic. Se conocieron en ‘Corazón de verano’, en 1998, y aunque no surgió el amor, si compartieron una pasión: los cómics.
Ver perfil »

Síguenos en...

Últimos comentarios