2 posts de febrero 2013

Premios Ojo Crítico

ARTES PLÁSTICAS

1990              JAUME PLENSA (Escultor)

1991               PEDRO G. ROMERO (Pintor)

1992               ROGELIO LÓPEZ CUENCA (Pintor)

1993               VICTORIA CIVERA (Pintora)

1994               SERGIO SANZ (Pintor)

1995               DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Pintor)

1996               JUAN ASENSIO (Escultor)

1997               DANIEL CANOGAR (Fotógrafo)

1998               JAVIER PÉREZ

1999               FERNANDO GUTIÉRREZ (Diseñador)

2000              EULALIA VALLDOSERA

2001               ALBERTO REGUERA

2002              SANTIAGO MAYO

2003               TOMÁS VAQUERO IBÁÑEZ

2004              ESTHER PIZARRO (Escultora)

2005              MAR SOLÍS (Escultora)

2006              LAURA LÍO (Escultura)

2007              SANTIAGO CIRUGEDA (Arquitecto)

2008              LARA ARMANCEGUI

2009              CRISTINA LUCAS

2010              ASIER MENDIZÁBAL

2011               SARA RAMO

2012              FERNANDO GARCÍA DORY

POESÍA

1997              PABLO GARCÍA CASADO

1998              EDUARDO GARCÍA

1999              ENRIQUE FALCÓN

2000             ANTONIO LUCAS

2001              LUIS MUÑOZ

2002              JAVIER RODRÍGUEZ MARCOS

2003              LUIS BAGUE QUÍLEZ

2004              JOSÉ LUIS PIQUERO

2005              JUAN ANTONIO BERNIER Y ANTONIO MÉNDEZ RUBIO

2006              ANA ISABEL CONEJO

2007              LUIS ARTIGUE

2008              ESTHER RAMÓN Y FRANCISCO JOSÉ SEVILLA

2009              YOLANDA CASTAÑO

2010              RUBÉN MARTÍN

2011               AARON GARCIA PEÑA

2012              VANESA PÉREZ SAUQUILLO

CINE

1990              AGUSTÍ VILLARONGA (Director)

1991               EMMA SUÁREZ (Actriz) y ROSA VERGER (Directora)

1992               GABINO DIEGO (Actor)

1993               ARIADNA GIL (Actriz)

1994               ICÍAR BOLLAÍN (Actriz y directora)

1995               RUTH GABRIEL (Actriz)

1996               CANDELA PEÑA (Actriz)

1997               JUAN CARLOS FRESNADILLO (Director)

1998               MERCE PONS (Actriz)

1999               BENITO ZAMBRANO (Director)

2000              MARTA BELAUSTEGUI (Actriz) y   Á.GONZÁLEZ SINDE (Guionista)

2001               LEONOR WATLING (Actriz)

2002               EDUARD FERNÁNDEZ (Actor)

2003               ISABEL COIXET (Directora)

2004               MARTA ETURA (Actriz)

2005               MERCEDES ÁLVAREZ (Directora)

2006               DANIEL SÁNCHEZ ARÉVALO (Director)

2007               MARÍA VÁZQUEZ (Actriz)

2008               ROSER AGUILAR (Directora)

2009               BARBARA LENNIE (Actriz)

2010               RODRIGO CORTÉS (Director)

2011                KIKE MAÍLLO (Director)

2012               AIDA FOLCH

NARRATIVA

1990               JAVIER GARCÍA SÁNCHEZ

1991                PEDRO ZARRALUQUI

1992               MIQUEL DE PALOL

1993               FELIPE BENÍTEZ REYES

1994               JUAN MANUEL GONZÁLEZ

1995               IRENE GRACIA

1996               ANDRÉS IBÁÑEZ

1997               JUAN MANUEL DE PRADA

1998               LORENZO SILVA

1999               ALEJANDRO CUEVAS

2000              FERNANDO ROYUELA

2001               MARTA SANZ

2002               ANA PRIETO NADAL

2003               ALBERT SÁNCHEZ PIÑOL

2004               ISAAC ROSA

2005               PILAR ADÓN

2006               JULIÁN RODRÍGUEZ

2007               ISMAEL GRASA

2008               JON BILBAO

2009               ALBERTO OLMOS

2010               PABLO GUTIÉRREZ

2011                IGNACIO FERRANDO   

2012               USE LAHOZ

TEATRO

1990               VERÓNICA FORQUÉ y KITY MANVER

1991               EMMA OZORES

1992               CARLOS HIPÓLITO

1993               ADRIANA OZORES y SERGI BELBEL

1994               LA SALA CUARTA PARED DE MADRID

1995               LAS SALAS ALTERNATIVAS

1996               NATALIA MENÉNDEZ

1997               ALFONSO ARMADA

1998               BLANCA PORTILLO

1999               LA OBRA “LAS MANOS”

2000              JUAN MAYORGA

2001               MOMA TEATRE y ESPAI MOMA DE VALENCIA

2002              LAILA RIPOLL

2003              JOSÉ PASCUAL

2004              ISRAEL ELEJALDE

2005              ANGÉLICA LIDELL

2006              COMPAÑÍA DE TEATRO MERIDIONAL

2007              FESTIVAL DEL SUR

2008              ANA ZAMORA

2009              GUINDALERA

2010              MARÍA ISASI

2011               IRENE ESCOLAR

2012              TEATRO TRIBUEÑE

MÚSICA MODERNA

1989              LUZ CASAL

1990             21 JAPONESAS

1991             VICENTE AMIGO

1992             ROSARIO FLORES

1993             MANOLO TENA

1994             MERCEDES FERRER y mención a MAYTE MARTÍN

1995             MARC PARROT

2003            DELUXE (XOEL LÓPEZ)

2004            LORY MEYERS

2005            CYCLE

2006            STANDARD

2007            FACTO DELAFÉ Y LAS FLORES AZULES

2008           VETUSTA MORLA

2009           DELOREAN

2010           EL GUINCHO

2011           MANEL    

2012           JOHN TALABOT

MÚSICA CLÁSICA

1990           VÍCTOR PABLO PÉREZ (Director de Orquesta)

1991           MARÍA BAYO (Soprano)

1992           ANABEL GARCÍA DEL CASTILLO (Violinista)

1993           JOSÉ ANTONIO SAINZ ALFARO (Director del Orfeón Donostiarra)

1994           DAVID DEL PUERTO (Compositor)

1995           ERNEST MARTÍNEZ IZQUIERDO (Compositor y Director)

1996           Mª  JOSÉ MONTIEL (Soprano)

1997           JOSEBA TORRE (Compositor)

1998           PILAR JURADO (Soprano)

1999           JORGE ELÍAS (Tenor)

2000          JUAN JOSÉ MENA (Director de Orquesta)

2001           GLORIA ISABEL RAMOS (Directora de Orquesta)

2002          ASIER POLO (Chelista)

2003          JUAN MEDINA LLORO (Compositor)

2004          MARIOLA CANTARERO (Soprano)

2005          JAVIER PERIANES (Pianista)

2006          LUISA DOMINGO (Arpista)

2007          CUARTETO QUIROGA

2008          PABLO SÁIN VILLEGAS

2009          LUÍS FERNANDO PÉREZ

2010          PABLO HERAS CASADO

2011           CUARTETO LEONOR

2012          FERNANDO VELÁZQUEZ

PREMIO OJO CRÍTICO ESPECIAL

1997         ANA MARÍA MATUTE (Escritora)

1998         ALFREDO KRAUS (Tenor)

1999         JOSEP MARÍA FLOTATS (Director, actor y dramaturgo teatral)

2000        LUIS GARCÍA BERLANGA (Cineasta)

2001         JOSÉ HIERRO (Poeta)

2002         ANTONIO LÓPEZ (Pintor)

2003         MARÍA JESÚS VALDÉS (Actriz)

2004         ELÍAS QUEREJETA (Productor de cine)

2005         SANTIAGO CALATRAVA (Arquitecto)

2006         PABLO GARCÍA BAENA (Poeta)

2007         JOAQUÍN SABINA (Cantautor)

2008         PEDRO ALMODÓVAR (Cineasta)

2009         ENRIQUE MORENTE (Cantaor flamenco)

2010         CARLOS SAURA (Cineasta)

2011          JOAN MANUEL SERRAT (Cantautor)

2012          JOAQUÍN ACHÚCARRO

PREMIO ESPECIAL 30   ANIVERSARIO

2013          LOQUILLO

 

 

Premios Ojo Crítico

ARTES PLÁSTICAS

1990              JAUME PLENSA (Escultor)

1991               PEDRO G. ROMERO (Pintor)

1992               ROGELIO LÓPEZ CUENCA (Pintor)

1993               VICTORIA CIVERA (Pintora)

1994               SERGIO SANZ (Pintor)

1995               DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Pintor)

1996               JUAN ASENSIO (Escultor)

1997               DANIEL CANOGAR (Fotógrafo)

1998               JAVIER PÉREZ

1999               FERNANDO GUTIÉRREZ (Diseñador)

2000              EULALIA VALLDOSERA

2001               ALBERTO REGUERA

2002              SANTIAGO MAYO

2003               TOMÁS VAQUERO IBÁÑEZ

2004              ESTHER PIZARRO (Escultora)

2005              MAR SOLÍS (Escultora)

2006              LAURA LÍO (Escultura)

2007              SANTIAGO CIRUGEDA (Arquitecto)

2008              LARA ARMANCEGUI

2009              CRISTINA LUCAS

2010              ASIER MENDIZÁBAL

2011               SARA RAMO

2012              FERNANDO GARCÍA DORY

POESÍA

1997              PABLO GARCÍA CASADO

1998              EDUARDO GARCÍA

1999              ENRIQUE FALCÓN

2000             ANTONIO LUCAS

2001              LUIS MUÑOZ

2002              JAVIER RODRÍGUEZ MARCOS

2003              LUIS BAGUE QUÍLEZ

2004              JOSÉ LUIS PIQUERO

2005              JUAN ANTONIO BERNIER Y ANTONIO MÉNDEZ RUBIO

2006              ANA ISABEL CONEJO

2007              LUIS ARTIGUE

2008              ESTHER RAMÓN Y FRANCISCO JOSÉ SEVILLA

2009              YOLANDA CASTAÑO

2010              RUBÉN MARTÍN

2011               AARON GARCIA PEÑA

2012              VANESA PÉREZ SAUQUILLO

CINE

1990              AGUSTÍ VILLARONGA (Director)

1991               EMMA SUÁREZ (Actriz) y ROSA VERGER (Directora)

1992               GABINO DIEGO (Actor)

1993               ARIADNA GIL (Actriz)

1994               ICÍAR BOLLAÍN (Actriz y directora)

1995               RUTH GABRIEL (Actriz)

1996               CANDELA PEÑA (Actriz)

1997               JUAN CARLOS FRESNADILLO (Director)

1998               MERCE PONS (Actriz)

1999               BENITO ZAMBRANO (Director)

2000              MARTA BELAUSTEGUI (Actriz) y   Á.GONZÁLEZ SINDE (Guionista)

2001               LEONOR WATLING (Actriz)

2002               EDUARD FERNÁNDEZ (Actor)

2003               ISABEL COIXET (Directora)

2004               MARTA ETURA (Actriz)

2005               MERCEDES ÁLVAREZ (Directora)

2006               DANIEL SÁNCHEZ ARÉVALO (Director)

2007               MARÍA VÁZQUEZ (Actriz)

2008               ROSER AGUILAR (Directora)

2009               BARBARA LENNIE (Actriz)

2010               RODRIGO CORTÉS (Director)

2011                KIKE MAÍLLO (Director)

2012               AIDA FOLCH

NARRATIVA

1990               JAVIER GARCÍA SÁNCHEZ

1991                PEDRO ZARRALUQUI

1992               MIQUEL DE PALOL

1993               FELIPE BENÍTEZ REYES

1994               JUAN MANUEL GONZÁLEZ

1995               IRENE GRACIA

1996               ANDRÉS IBÁÑEZ

1997               JUAN MANUEL DE PRADA

1998               LORENZO SILVA

1999               ALEJANDRO CUEVAS

2000              FERNANDO ROYUELA

2001               MARTA SANZ

2002               ANA PRIETO NADAL

2003               ALBERT SÁNCHEZ PIÑOL

2004               ISAAC ROSA

2005               PILAR ADÓN

2006               JULIÁN RODRÍGUEZ

2007               ISMAEL GRASA

2008               JON BILBAO

2009               ALBERTO OLMOS

2010               PABLO GUTIÉRREZ

2011                IGNACIO FERRANDO   

2012               USE LAHOZ

TEATRO

1990               VERÓNICA FORQUÉ y KITY MANVER

1991               EMMA OZORES

1992               CARLOS HIPÓLITO

1993               ADRIANA OZORES y SERGI BELBEL

1994               LA SALA CUARTA PARED DE MADRID

1995               LAS SALAS ALTERNATIVAS

1996               NATALIA MENÉNDEZ

1997               ALFONSO ARMADA

1998               BLANCA PORTILLO

1999               LA OBRA “LAS MANOS”

2000              JUAN MAYORGA

2001               MOMA TEATRE y ESPAI MOMA DE VALENCIA

2002              LAILA RIPOLL

2003              JOSÉ PASCUAL

2004              ISRAEL ELEJALDE

2005              ANGÉLICA LIDELL

2006              COMPAÑÍA DE TEATRO MERIDIONAL

2007              FESTIVAL DEL SUR

2008              ANA ZAMORA

2009              GUINDALERA

2010              MARÍA ISASI

2011               IRENE ESCOLAR

2012              TEATRO TRIBUEÑE

MÚSICA MODERNA

1989              LUZ CASAL

1990             21 JAPONESAS

1991             VICENTE AMIGO

1992             ROSARIO FLORES

1993             MANOLO TENA

1994             MERCEDES FERRER y mención a MAYTE MARTÍN

1995             MARC PARROT

2003            DELUXE (XOEL LÓPEZ)

2004            LORY MEYERS

2005            CYCLE

2006            STANDARD

2007            FACTO DELAFÉ Y LAS FLORES AZULES

2008           VETUSTA MORLA

2009           DELOREAN

2010           EL GUINCHO

2011           MANEL    

2012           JOHN TALABOT

MÚSICA CLÁSICA

1990           VÍCTOR PABLO PÉREZ (Director de Orquesta)

1991           MARÍA BAYO (Soprano)

1992           ANABEL GARCÍA DEL CASTILLO (Violinista)

1993           JOSÉ ANTONIO SAINZ ALFARO (Director del Orfeón Donostiarra)

1994           DAVID DEL PUERTO (Compositor)

1995           ERNEST MARTÍNEZ IZQUIERDO (Compositor y Director)

1996           Mª  JOSÉ MONTIEL (Soprano)

1997           JOSEBA TORRE (Compositor)

1998           PILAR JURADO (Soprano)

1999           JORGE ELÍAS (Tenor)

2000          JUAN JOSÉ MENA (Director de Orquesta)

2001           GLORIA ISABEL RAMOS (Directora de Orquesta)

2002          ASIER POLO (Chelista)

2003          JUAN MEDINA LLORO (Compositor)

2004          MARIOLA CANTARERO (Soprano)

2005          JAVIER PERIANES (Pianista)

2006          LUISA DOMINGO (Arpista)

2007          CUARTETO QUIROGA

2008          PABLO SÁIN VILLEGAS

2009          LUÍS FERNANDO PÉREZ

2010          PABLO HERAS CASADO

2011           CUARTETO LEONOR

2012          FERNANDO VELÁZQUEZ

PREMIO OJO CRÍTICO ESPECIAL

1997         ANA MARÍA MATUTE (Escritora)

1998         ALFREDO KRAUS (Tenor)

1999         JOSEP MARÍA FLOTATS (Director, actor y dramaturgo teatral)

2000        LUIS GARCÍA BERLANGA (Cineasta)

2001         JOSÉ HIERRO (Poeta)

2002         ANTONIO LÓPEZ (Pintor)

2003         MARÍA JESÚS VALDÉS (Actriz)

2004         ELÍAS QUEREJETA (Productor de cine)

2005         SANTIAGO CALATRAVA (Arquitecto)

2006         PABLO GARCÍA BAENA (Poeta)

2007         JOAQUÍN SABINA (Cantautor)

2008         PEDRO ALMODÓVAR (Cineasta)

2009         ENRIQUE MORENTE (Cantaor flamenco)

2010         CARLOS SAURA (Cineasta)

2011          JOAN MANUEL SERRAT (Cantautor)

2012          JOAQUÍN ACHÚCARRO

PREMIO ESPECIAL 30   ANIVERSARIO

2013          LOQUILLO

 

 

El Ojo Crítico


El Ojo Crítico se emite de lunes a viernes de 19 a 20 horas en Radio Nacional. Hablamos con escritores, artistas, poetas, músicos, dramaturgos, actores..., todo lo que tenga relación con la Cultura lo encontrarán en El Ojo Crítico.
Ver perfil »

Síguenos en...

Últimos comentarios